Зачем нужно заниматься физкультурой?

Занятие физкультурой“Умеренно и своевременно занимающийся физическими упражнениями человек не нуждается ни в каком лечении, направленном на устранение болезни”, так заявлял Авиценна. В настоящее время все специалисты вторят в один голос, что гиподинамия ведет к одряхлению всего организма.

Человек создан для движения! Согласно научные исследованиям взрослый человек должен проходить не менее 10 тысяч шагов в день, а средняя дистанция ходьбы для многих не превышает и пары километров в день, которая складывается из небольшого похода в магазин или перемещения по офису! В результате гиподинамии организм постепенно ослабевает, мышцы без систематических нагрузок обвисают и теряют форму, что отрицательно влияет на осанку и защитную систему организма. Кровообращение замедляется и мозг может испытывать недостаток кислорода, что в свою очередь приводит к ухудшению его активность, снижению памяти и работоспособности. На фоне пониженной физической активности могут набирать обороты проблема с лишним весом и бессонница, которые негативно сказываются на всех аспектах жизнедеятельности.

При этом доказано, что систематические тренировки позитивно воздействуют на сердце и сосуды, активизируют нейронные связи, увеличивая мозговое кровоснабжение и укрепляют иммунную систему, а также эффективно борются с бессонницей и ожирением. При физической нагрузке, в условиях небольшого стресса происходит выделение гормонов радости, поэтому занятия признаны отличным способом побороть депрессию.

В зависимости от Вашего возраста и текущего вида деятельности, занятия спортом могут повлиять на Вас по-разному, но, так или иначе, это положительно скажется на всех аспектах вашей жизни.