Укрепление шейного отдела позвоночника

Упражнения для укрепления шейных мышцУпражнения для укрепления шейных мышц можно разделить на изометрические и стретчинг-упражнения.

Изометрические упражнения выполняются с преодолением сопротивления мышечного усилия, создаваемого руками занимающегося. Происходит укрепление мышц при полной их неподвижности в течении небольшого отрезка времени. При данных упражнениях руки нужно накладывать на лоб при наклоне головы вперед, затылок при наклоне головы назад, левую и правую височные доли при наклонах влево и вправо, а также подбородок, при поворотах головы в разные стороны (как указано на фотографиях). Каждое упражнение выполняется в течение 5-10 секунд и делается от 5 повторений.

Стретчинг–упражнения направленны на растяжение мышц, а также развитие подвижности и гибкости суставов. Упражнения включают наклоны и повороты, которые способствуют уменьшению болей в шеи. Упражнения на растяжение проводятся после выполнения изометрических упражнений. В самом доступном варианте делаются при помощи рук. Голову нужно аккуратно потянуть вниз, пытаясь прижать подбородок к груди и удерживать в течение 20 секунд, и затем вернуть в исходное положение, при этом спину нужно держать прямо, а плечи должны быть расслаблены. Боковые наклоны для растяжение верхней части трапециевидной мышцы, делаются при отклонении головы одной рукой вниз, при этом вторую руку нужно завести за спину, как показано на фотографиях.

 

 

Изометрические упражнения

Изометрические упражнения

Стретчинг–упражнения

Стретчинг–упражнения

 

 

Гимнастика для шеи показана при:

  • головных болях, вызванных проблемами шейного отдела;
  • повышении внутричерепного давления онемении и парестезии рук;
  • грыжах и протрузиях;
  • при хондрозах;
  • сидячем образе жизни.

Противопоказания:

  • острые инфекционные заболевания;
  • повышенная температура тела;
  • высокие значения артериального давления

Данную гимнастику можно сочетать с массажем воротниковой зоны, который помогает улучшить кровообращение головного мозга и снять спазмы мышц.